从离地面80m高处水平抛出一个物体,3s末速度为50m/s,求:(g取10m/s2)

从离地面80m高处水平抛出一个物体,3s末速度为50m/s,求:(g取10m/s2
(1)做平抛运动的时间;
(2)抛出时的初速度;
(3)落地时,物体的水平位移.
12345tian 1年前 已收到1个回答 举报

床单的感受 幼苗


解题思路:物体做平抛运动,我们可以把平抛运动可以分解为水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动来求解,两个方向上运动的时间相同.

(1)平抛运动的时间是有高度决定的,根据h=[1/2]gt2得:
t=

2h
g=

2×80
10=4s
(2)抛出3s末,竖直方向上的速度的大小为:vy=gt=3×10=30m/s
合速度为:v=

v20+
v2y
代入数据得:v0=40m/s
(3)水平位移为:x=v0t=40×4=160m.
答:(1)做平抛运动的时间为4s;
(2)抛出时的初速度为40m/s;
(3)落地时,物体的水平位移为160m.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 本题就是对平抛运动规律的考查,平抛运动可以分解为在水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动来求解.


8