若(k+2)k方的绝对值-3=6是关于x的一元一次方程求k的值和方程的解

鱼客69 1年前 已收到3个回答 举报

gfgzs 幼苗


(k+2)x^2丨k丨-3=6
(k+2)x^2丨k丨=9
∵(k+2)x^2丨k丨=9,是关于x的一元一次方程∴A=1∴K+2≠0
∴K≠-2
已解决,不明白追问,满意点击右下角采纳,谢谢!


2

京京儿 春芽


1


2

马绍彬 幼苗


一元一次方程则x次数是1,系数不等于0
所以2|k|-3=1
|k|=2
因为k+2≠0
所以k=2
k=2
方程是4x=6
4x=6
x=3/2


2