a,b两数之差是48,a是b的3分之2,则a=(),b=()

cl_engineer 1年前 已收到4个回答 举报

honourboy 幼苗


a,b两数之差是48,a是b的3分之2,则a=(96),b=(144)
48÷(1-2/3)
=48÷1/3
=144
144×2/3=96


5

异乡泊客 幼苗


a=96,b=144


0

爱尔兰咖啡 幼苗


a-b=48
a=2/3b
则a=-96,b=-144
b-a=48
a=2/3b
则a=96,b=144


0

mugfox 幼苗


由已知得
a-b=48 3/2b=a
解得
a=144 b=96


0