若单项式2的三次方×a的m次方×b的n次方是一个八次单项式,则二十四分之[5(m+n)]的值为多少? 最好有过程

wxc2468 1年前 已收到2个回答 举报

tulipchem 幼苗


若单项式2的三次方×a的m次方×b的n次方是一个八次单项式,那么:m+n=8
所以:二十四分之[5(m+n)]=24分之(5*8)=3分之5


6

只饮冰红茶 幼苗


若2^3*a^m*b^n,则1/24*[5(m+n)]=?;
由m+n+2=8,得m+n=6。
1/24*[5(m+n)]=30/24=5/4.


2