抛物线y=2x2+4mx+m-5的对称轴为直线x=2,求m的值及抛物线的顶点坐标

抛物线y=2x2+4mx+m-5的对称轴为直线x=2,求m的值及抛物线的顶点坐标
newyouth 1年前 已收到2个回答 举报

生命全改变 幼苗


x=-b/2a=2
∴x=-4m/4=2
m=-2
∴y=2x²-8x-7
当x=2时
y=8-16-7
=-15
∴顶点坐标(2 -15)


2

tykkobe 幼苗


y=2*(x+m)^2+(m-5-2*m^2),所以m=-2,顶点坐标为(2,-15)。


0