函数f(x)=ln(x2+x+1-x2−x+1)的值域为 ___ .

小金虫虫 1年前 已收到1个回答 举报

ljyxihuann 幼苗


解题思路:通过分子有理化,以及对数的运算法则,结合对数函数的定义域的范围,求出函数的值域即可.

因为函数f(x)=ln(
x2+x+1-
x2-x+1)=ln(
(x+
1
2)2+(0-

3
2)2-
(x-
1
2)2+(0-

3
2)2),
真数的值可看作在x轴上一点P(x,0)到点(-[1/2],

3
2)与点(
1
2,

3
2)的距离差;
根据两边差小于第三边.第三边长为1,可得真数小于1.
所以原函数值域为(-∞,0)
故答案为:(-∞,0).

点评:
本题考点: 对数函数的值域与最值.

考点点评: 本题是中档题,考查对数函数的值域的求法,注意函数的化简与对数的运算法则是解题的关键,考查计算能力.


10