圆x的平方+y的平方+2x=0的圆心到直线x+y+1=0的距里

梦中化石_1 1年前 已收到1个回答 举报

kelly33987 幼苗


x^2+y^2+2x=0
x^2+2x+1+y^2=0+1
(x+1)^2+y^2=1
圆心(-1,0),半径r=1
圆心到直线x+y+1=0的距离
d=|-1+0+1|/√2
=0
∴直线x+y+1=0过圆心


7