用一根长60cm的铁丝围成一个长方形面积

用一根长60cm的铁丝围成一个长方形面积
(1)若长方形的宽是长的2/3,此时长方形面积是多少?
(2)若长方形的宽比长少4cm,此时长方形面积是多少?
(3)若围成的是一个正方形,此时正方形面积是多少?
(4)比较(1)(2)(3)中的面积关系,你能归纳出什么规律?
火车跑啊跑 1年前 已收到3个回答 举报

ejavgiflc 幼苗


设长、宽分别为x、y.
(1)若长方形的宽是长的2/3,此时长方形面积是多少?
x+y=60÷2
y/x=2/3
x=18
y=12
18×12=216
(2)若长方形的宽比长少4cm,此时长方形面积是多少?
x+y=60÷2
x--y=4
x=17
y=13
13×17=221
(3)若围成的是一个正方形,此时正方形面积是多少?
4x=60
x=15
xx=225
(4)比较(1)(2)(3)中的面积关系,你能归纳出什么规律?
该图形的长与宽的数值越接近,其面积越大.


7

hsfzx 幼苗


(1) 18*12 =216
(2) 17*13=221
(3) 15*15=225
(4) 长与宽越接近,面积越大


2

nuzhi12 幼苗


1:7775877578


1