一张长13厘米、宽4厘米的长方形中剪一个最大的圆,这个圆的面积是( )平方厘米,这张纸板最多能剪几个圆?

雪山居士000 1年前 已收到4个回答 举报

michellewang 幼苗


最大的圆的直径为4厘米
圆的面积:3.14×(4÷2)²=12.56平方厘米
13÷4=3…… 1厘米
4÷4=1
最多能剪:3×1=3个

1年前 追问

6

雪山居士000 举报

我懂了3QO(∩_∩)O~

ronan_deng 花朵


一张长13厘米、宽4厘米的长方形中剪一个最大的圆,这个圆的面积是( 4π)平方厘米,
这张纸板最多能剪3个圆.


2

lqbkyb 幼苗


圆的面积是( 12.56)平方厘米,最多能,3个圆


2

QBBYE 幼苗


最大的圆的直径就是长方形的宽。半径 6/2 =3 厘米圆面积:3X3X3.14 ==28.26平方厘米 3.14x(6除以2)的平方 =3.14x3的平方 =3.14x9 =


1