学校进行100米赛跑,小红跑30米,小明跑了40米,照这样的速度,小明跑完全程,小红离终点还有多少米?

゛残缺﹎ャ 1年前 已收到1个回答 举报

仪儿 幼苗


设照这样的速度,小明跑完全程,小红离终点还有x米

(100-x):100=30:40
(100-x):100=3:4
4(100-x)=300
400-4x=300
4x=100
x=25

答:照这样的速度,小明跑完全程,小红离终点还有25米

希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问.祝你学习进步!


6