一道解一元二次方程的题,3x^2-5x+2=0,用分解因式法解

一道解一元二次方程的题,3x^2-5x+2=0,用分解因式法解
3x^2-5x+2=0
用分解因式法解题
tengmin0911 1年前 已收到6个回答 举报

qp0919 幼苗


3X -2
X - 1
十字相乘法
得(3X-2)(X-1)=0
有X=2/3 ,1


1

雪梨1154 幼苗


3x^2-5x+2=0
(3x-2)(x-1)=0
3x-2=0 或 x-1=0
解得
x1=2/3
x2=1


2

kongxch001 幼苗


3 -2
1 -1
所以X=1,X=2/3


2

p猫猫熊 幼苗


X=1和X=三分之二


1

fog79 幼苗


(3x-2)(x-1)=0
x=1.5 x=1


0

tenghu001 幼苗


(3x-2)(x-1)=0
3x-2=0
x=1.5
x-1=0
x=1


0