若十位数与个位数 和是4,则可列方程____,则这个两位数是_____.若这个两位数小于50,则可列不等式_____,

若十位数与个位数 和是4,则可列方程____,则这个两位数是_____.若这个两位数小于50,则可列不等式_____,
则这个两位数是_____.
九号alo 1年前 已收到2个回答 举报

嫒鱼 幼苗


x+y=4
13,22,31,40
x+10(4-x)


6

selena_sp 幼苗


设十位数是a,个位数是b,则可列方程为a+b=4,分析:1+3=4,2+2=4,3+1=4,4+0=4这四种符合,所以这个两位数是13或22或31或40,若两位是小于50,则可列不等式10a+b<50,分析:如果要满足a+b=4,则这个数为13或22或31,如果不用满足,那么这个数就较多了,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25,26,27~...


0