鸡兔同笼,有头12个,共有脚40只,鸡、兔各几只?列方程

zhjdonald 1年前 已收到4个回答 举报

高可可 幼苗


请自行选择方程
(我写了两种方程,一种是二元一次,一种是一元一次)
一元一次:
设鸡X,则兔为(12-x)
2x+4(12-x)=40
2x+48-4x=40
-2x=-8
x=4
兔:12-4=8(只)
二元一次:
设鸡X 兔Y
①X+y=12
②2x+4y=40
由①得③:
y=12-x
将③代入②得:
2x+4(12-X)=40
2x+48-4x=40
-2x=-8
x=4
将X=4代入①得:
4+Y=12
y=8
解得:x=4
y=8


8

wutongyuyunying 幼苗


解;设有鸡X只有兔Y只。则
X+Y=12
2X+4Y=40
j解得X= 4 Y= 8


1

飞飞勇敢飞 幼苗


解设有X鸡有<12-X>只兔
2X+<12-X>X4=40
2X+48-4X=40
2X=8
X=4


1

huohua85 果实


设鸡X只,兔12-X只
2X+4(12-X)=40
2X+48-4X=40
4X-2X=48-40
2X=8
X=4
鸡4只。兔8只


1