过点M(0,1)作直线L,使它被两已知直线L1:x-3y+10=0,L2:2x+y-8=0,所截得的线段恰好被M所平分,

过点M(0,1)作直线L,使它被两已知直线L1:x-3y+10=0,L2:2x+y-8=0,所截得的线段恰好被M所平分,
求原点到直线L的距离.
alice_lizheng 1年前 已收到1个回答 举报

nayab3 幼苗


设l与l1,l2的交点分别为A(x1,y1),B(x2,y2),由A为l1上的点,B为l2上的点,知 x1-3y1+10=0,2x2+y2-8=0.
又∵AB的中点为P(0,1),
∴x1+x2=0,y1+y2=2,得 x2=-x1,y2=2-y1,
∴x1-3y1+10=0
2x1+y1+6=0
解得x1=-4,y1=2.
∴A(-4,2)于是,直线l的方程即直线AP的方程为 y-1=(2-1)/(-1-0)·(x-0),即x+4y=4.
原点到直线L的距离d=(4√17)/17


8