已知A=x3-2x2+4x+3,B=x2+2x-6,C=x3+2x-3,求:A-(B+C)的值,其中x=-2.

小佳希 1年前 已收到3个回答 举报

gg侠客 幼苗


解题思路:A-(B+C)=( x3-2x2+4x+3)-[(x2+2x-6)+( x3+2x-3)],先去小括号,再去中括号得到原式=x3-2x2+4x+3-x2-2x+6-x3-2x+3,合并同类项后得到原式=-3x2+12,然后把x=-2代入计算即可.

A-(B+C)=(x3-2x2+4x+3)-[(x2+2x-6)+(x3+2x-3)]
=(x3-2x2+4x+3)-[x2+2x-6+x3+2x-3]
=x3-2x2+4x+3-x2-2x+6-x3-2x+3
=x3-x3-2x2-x2+4x-2x-2x+3+3+6
=-3x2+12,
当x=-2时,原式=-3×(-2)2+12=-12+12=0.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的加减-化简求值:先去括号,再合并同类项,然后把字母的值代入计算.


11

alice3216 幼苗


A=x³-2x²+4x+3
B=x²+2x-6
C=x³+2x-3
A-(B+C)
=A-B-C
=x³-2x²+4x+3-(x²+2x-6)-(x³+2x-3)
=-3x²+12
当x=-2时,A-(B+C)=-3x4+12=-12+12=0
满意请采纳,祝学习进步!!


1

mylove800610 幼苗


已知a=x3-2x2+4x+3,b=x2+2x-6,c=x3+2x-3,求a-(b+c)的值,其中x=-2
a-(b+c)= x3-2x2+4x+3-(x2+2x-6+ x3+2x-3)
= x3-2x2+4x+3-x2-2x+6-x3-2x+3
=-3x2+12
=-12+12
=0
望采纳!


0