已知2a-1的算术平方根是3,b的平方根是±2,c是算术平方根号13的整数部分,求a+2b-c的平方的平方根.

srt84 1年前 已收到2个回答 举报

niceniceyh 幼苗


可先求出a,(3×3+1)÷2=5,a=5.
b为正的4,(因为负数没有平方根)
c:3<根号13<4,则c为3.
根号(a+2b-c)×(a+2b-c)=a+2b-c=5+2×4-3=10
由于根号我打不出来,就暂时用“根号”代替,应该看得懂吧?


7

米夏尔 幼苗


根号2a-1=3,a=5
b=4
c=3
a+2b-c=5+8-3=10


1