学校图书馆里的科普书有1200本.其中科普书比故事书多5/1,图书馆里的故事书有多少本?

阿仁2005 1年前 已收到1个回答 举报

深水青蓝 花朵


呃,有点不清楚你的其中科普书比故事书多5/1,到底是五分之一还是一分之五,不过都帮你算吧!
五分之一:1200÷(1+1/5)=1000(本)
一分之五:1200÷(1+5)=200(本)


5