函数的y=3tan(2x+圆周率/3)对称中心的坐标

扑鱼子 1年前 已收到2个回答 举报

missspeed 幼苗


y=3tan(2x+π/3)
函数y=3tanx 图象延X轴缩紧为原来的1/2 变为y=3tan2x
(此时函数对称中心为(kπ,0))
y=3tan2x 图象向左移动π/6个单位 变为y=3tan(2x+π/3)
所以,所求函数对称中点为(-π/6+kπ)(k为整数)


10

zdw98 幼苗


因为y=tanx的对称中心为(kπ,0),
所以令2x+π/3=kπ 得x=kπ/2-π/6,
所以y=3tan(2x+π/3)对称中心为(kπ/2-π/6,0)(k为整数)


0