各位帮忙,小学五年级的数学题.1357和2468的积被3除,余数是多少?ps:要过程的,简便算法,完整加分.

zhoushi8213 1年前 已收到2个回答 举报

思危思乱思亡 花朵


因为1357÷3余1,2468÷3余2
所以1357×2468=(1356+1)×2468
=1356×2468+2468
因为1356是3的倍数,所以1356×2468也是3的倍数
所以(1356×2468+2468)÷3的余数也就是2468÷3的余数,余数为2
所以1357×2468÷3的余数是2


5

传统tt家 幼苗


第一个数是余1 第2个余2 所以1*2就余2


1