若函数y=f(x)的图象经过点(1,-2),则函数y=f(-x)+1的图象必定经过的点的坐标是 ______.

lucky1234567 1年前 已收到1个回答 举报

Mazda-baby 幼苗


解题思路:本题考查的是函数的图象过定点的问题.在解答时,首先应根据变换的知识分析函数y=f(-x)+1的图象是由函数y=f(x)的图象如何变换得到的.然后结合此变换过程由函数y=f(x)的图象经过点(1,-2)即可获得问题解答.

由题可知:函数y=f(-x)+1的图象可以看作是由函数y=f(x)的图象先关于 y轴对称然后整体向上平移1个单位得到.
所以由函数y=f(x)的图象经过点(1,-2),将此定点关于y轴对称再向上平移1个单位即
知函数y=f(-x)+1的图象必定经过的点的坐标是(-1,-1).
故答案为:(-1,-1).

点评:
本题考点: 函数的图象与图象变化.

考点点评: 本题考查的是函数的图象过定点的问题.在解答的过程当中充分体现了函数图象的变换知识、数形结合的思想和问题转化的能力.值得同学们体会反思.


2