(2006•茂名)学校探究小组为了测定市面销售的某品牌纯碱(杂质为NaCl)中碳酸钠的质量分数,进行了如下实验:

(2006•茂名)学校探究小组为了测定市面销售的某品牌纯碱(杂质为NaCl)中碳酸钠的质量分数,进行了如下实验:
①在三个烧杯中都加入1lg样品及足量的水配成溶液;
②向三个烧杯加入质量不同的CaCl2粉末;(化学方程式为Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl)
③将充分反应后生成的沉淀过滤、洗涤、干燥得到w g的白色同体.实验数据如下:
烧杯Ⅰ 烧杯Ⅱ 烧杯Ⅲ
加入CaCl2的质量/g 5.55 12 15
W/g 5 10 10
回答下列问题:
(1)碳酸钠中钠、碳、氧三种元素的质量比(最简比)为______.
(2)将烧杯IlI的滤液蒸干,得到______g固体,该固体由______和______(只填化学式)组成.
(3)样品中碳酸钠的质量分数是多少?
最爱腊梅 1年前 已收到1个回答 举报

41024102 幼苗


解题思路:(1)根据化学式直接计算即可.
(2)根据图表分析可知,烧杯Ⅱ和Ⅲ中沉淀的质量相等,说明加入12克氯化钙,碳酸钠就已经完全反应,因此加入15克氯化钙,则氯化钙肯定有剩余.
(3)把10克碳酸钙代入化学方程式计算即可.

:(1)碳酸钠中钠、碳、氧三种元素的质量比=2×23:12:16×3=23:6:24,故答案为:23:6:24.
(2)根据图表分析可知,烧杯Ⅱ和Ⅲ中沉淀的质量相等,说明加入12克氯化钙,碳酸钠就已经完全反应,因此加入15克氯化钙,则氯化钙肯定有剩余,所以滤液蒸干后的固体包含三部分:原有氯化钠和生成的氯化钠和剩余氯化钙.设参加反应的氯化钙的质量是X,生成的氯化钠的质量是Y,样品中碳酸钠的质量是Z.
Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl
106111 100 117
ZX 10克 Y
[106/100]═[Z/10克]
得:Z=10.6克
[111/100]═[X/10克]
得:X=11.1克
[100/117]═[10克/Y]
得:Y=11.7克
∴样品原有氯化钠的质量=11克-10.6克=0.4克;剩余氯化钙的质量=15克-11.1克=3.9克;因此滤液中溶质的总质量=0.4克+3.9克+11.7克=16克.故答案为:16,NaCl,CaCl2
(3)在(2)中已经计算出碳酸钠的质量=10.6克,所以样品中碳酸钠的质量分数=[10.6克/11克]×100%=96.36%.
答:样品中碳酸钠的质量分数是96.36%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算;元素质量比的计算.

考点点评: 培养学生分析图表的能力,本题的关键是知道完全反应生成碳酸钙的质量是10克,注意:(2)中滤液蒸发后固体包含三部分:原有氯化钠和生成的氯化钠和剩余氯化钙.


6