有四个数,它们的平均数是5.把其中一个数1改为9,那么它们的平均数变成了(  )

有四个数,它们的平均数是5.把其中一个数1改为9,那么它们的平均数变成了(  )
A. 6
B. 7
C. 8
D. 9
一夜流香 1年前 已收到3个回答 举报

tyhxd8024 幼苗


解题思路:根据四个数的平均数是5,可求出四个数的总和为20,再根据其中一个数1改为9,可知总和就多了8,进而用总和20+8除以数据的个数4即可求得现在的平均数.

四个数的总和为:5×4=20,
把数1改为9,总和就多了8,
现在四个数的总和为:20+8=28,
现在的平均数:28÷4=7;
答:它们的平均数变成了7.
故选:B.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解决此题关键是根据平均数先求出四个数的总和,再根据题意,求出现在四个数的总和,进而用总和除以数据的个数即为平均数.


7

adele0124 幼苗


7


1

天天真 幼苗


7


1