甲、乙两个数的和为33,积为270,那么这两个数分别是______和______.

鹰神_aa 1年前 已收到4个回答 举报

教你做巧克力 幼苗


解题思路:首先把270分成两个数的乘积,进一步根据两个数的和为33选择得出答案即可.

270=1×270=2×135=3×90=6×45=9×30=10×27=18×15=30×9,
因为18+15=33,
所以这两个数分别是18和15.
故答案为:18,15.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 解决此题的关键是把积写成两个数相乘的形式,再进一步由两个数的和确定答案.


7

vate 幼苗


这两个数分别为15和18


2

小咕噜1019 幼苗



由题意,甲乙都是方程x²-33x+270=0的解,
x²-33x+270=(x-15)(x-18)=0,
所以 x1=15,x2=18,
所以两数分别为 15和18.


1

全靠手动 幼苗


15和18


0