探究并计算:2*4分之1+4*6分之1+6*8分之1+...+2010*2012分之1 说清楚点

刘学平 1年前 已收到1个回答 举报

真烦阿 幼苗


2*4分之1+4*6分之1+6*8分之1+...+2010*2012分之1
=1/2×﹙1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+……+1/2010-1/2012)
=1/2×(1/2-1/2012)
=1/2×1005/2012
=1005/4024

1年前 追问

10

刘学平 举报

/是什么 除?

举报 真烦阿

除以 2*4分之1=2分之1×﹙2分之1-4分之1)=1/2×(1/2-1/4)