A B两城相距720千米,普快列车从A城出发3小时后,特快列车从B城开往A城,又经6小时两车相遇,若普快列车的速度是特快

A B两城相距720千米,普快列车从A城出发3小时后,特快列车从B城开往A城,又经6小时两车相遇,若普快列车的速度是特快开车速度的2/3,
我要仔仔 1年前 已收到2个回答 举报

最可怕的蚯蚓 幼苗


设特快列车的速度为X千米/小时,则普快形列车的速度为2/3X千米/小时,2X/3(3+6)+6X=720
解得X=60,2X/3=40答,特快车速度为60千米/小时,普车速度为40千米/小时.


5

daifeng007 幼苗


设:特快列车速度为X千米/小时,则普快形列车速度为2/3X千米/小时.
2X/3(3+6)+6X=720
12X=720
X=60
2X/3=40
答:特快列车速度为60千米/小时,普快形列车速度为40千米/小时.


1