大虾进来救救急!第一题:1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56第二题:498*381+382/

大虾进来救救急!
第一题:1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56
第二题:498*381+382/382*498-116=?
久久西 1年前 已收到3个回答 举报

Xieyi823 幼苗


第一题:1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56=1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6+1/6*7+1/7/8
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8
=1-1/8
=7/8
第二题
498*381+498-116
= ——————————
498*381+382
498*381*(498-116)
= ——————————
498*381+382
498*381+382
= ——————————
498*381+382
=1


3

3vv3 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56=1/(1*2)+1/(2*3)+...+1/(6*7)+1/(7*8)=1-1*8=7/8
498*381+382/382*498-116=190120(是不是丢了括号之类的)


0

一扇香风摇不尽 幼苗


=0.875(7/8)
≈189622.002


0