在三角形ABC中,点D、E、F分别在AB、AC上,DE‖ BC,S△EDC:S△BCD=2:3,求S△ADE:S△ABC

在三角形ABC中,点D、E、F分别在AB、AC上,DE‖ BC,S△EDC:S△BCD=2:3,求S△ADE:S△ABC的值
在三角形ABC中,点D、E、F分别在AB、AC上,DE‖
BC,S△EDC:S△BCD=2:3,求S△ADE:S△ABC的值
求速答.急.
songjianjun 1年前 已收到1个回答 举报

aisle345 幼苗


∵S⊿ADE/S⊿EDC=AE/EC(等高不等底),S⊿ADC/S⊿BCD=AD/BD
∵DE‖ BC
∴AE/EC=AD/BD
∴S⊿ADE/S⊿EDC=S⊿ADC/S⊿BCD
∵S△EDC:S△BCD=2:3
∴S⊿ADE/S⊿ADC=2/3
∴S⊿ADE/﹙S⊿ADE+S⊿DEC﹚=2/3
整理
∴S⊿ADE/S⊿DEC=2/1
即S⊿ADE/S⊿DEC=2/1=AE/EC
∴AE/AC=2/3
∵DE‖ BC
∴⊿ADE∽⊿ABC
∴S△ADE:S△ABC=AE²/AC²=4/9


1