有一个电路由一个电压源U=6V、一个电流源I=2A、一个电阻R=2串联起来,这个电路的电流源两端的电压是多少?

有一个电路由一个电压源U=6V、一个电流源I=2A、一个电阻R=2串联起来,这个电路的电流源两端的电压是多少?
是不是6-2*2=2V.还有 这个电路中电流是多啊?6/2=3A 3-2=1A,还是就是2A呢?
2068963 1年前 已收到2个回答 举报

mamamama525 幼苗


初看这个问题很简单,电压源阻抗很小,电流源阻抗很大,但又不能简单的短路电压源.还是仿真一下吧.结果是电流源两端电压为2V,电流为2A.可惜我不能上传图片,不然可以把仿真结果贴上来.


7

荷丘tt 幼苗


这个电路的电流源两端的电压是:U=6V
电阻两端的电压是:U1=I*R=2*2=4V
这个电路中电流是:电流源I=2A


2