已知绝对值x减1加y的平方减4y加4等于0,求(x加y)的x减y的值

hfwyf 1年前 已收到2个回答 举报

笑眉81 花朵


即|x-1|+(y-2)²=0
所以x-1=0,y-2=0
x=1,y=2
所以原式=(1+2)^(1-2)=1/3


4

风帆大漠 幼苗


这是一个典型的 0+0=0的问题 看你的问题 你应该初三了 一定要掌握这个类型的题 还涉及到完全平方公式 要熟练运用


0