在区间(0,1)内任取两个实数,则这两个实数和大于1/3概率为—

huang318 1年前 已收到1个回答 举报

木萌 导师


设这两个数为x,y,建立一个直角坐标系,标出x∈(0,1),y∈(0,1)的区域,是一个正方形。 设x+y=k,则这个方程是一个平行直线束 满足k≥1/3的区域是扣去以A(0,1/3),O(0,0),B(1/3,0)三点为顶点的三角形剩下的区域S’。 概率为S'/S=(1-1/18)/1=17/18

1年前 追问

7

huang318 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!