kclo3能与什么反应

爱ll婆婆了 1年前 已收到1个回答 举报

奋努 幼苗


KClO3+3NaNO2=KCl+3NaNO3
KClO3 + 6HCL = KCL + 3H2O + 3Cl2
2KClO3 +H2C2O4 +H2SO4 = 2ClO2↑+K2SO4 +2CO2↑+2H2O
KClO3+5KCl+3H2SO4= 加热= 3Cl2↑+3K2SO4+3H2O


4