某科研人员发现劣质不锈钢在酸中腐蚀缓慢,但在某些盐溶液中腐蚀现象明显,请从提供的药品选择两种设计

某科研人员发现劣质不锈钢在酸中腐蚀缓慢,但在某些盐溶液中腐蚀现象明显,请从提供的药品选择两种设计
实验,验证劣质不锈钢易被腐蚀.药品:cl2、浓h2so4、naoh溶液、cuo、cu
①实验步骤②有关化学方程式 3劣质不锈钢腐蚀试验现象
crazy811211 1年前 已收到1个回答 举报

4d1b5r0wy 春芽


可以选择CuO和浓硫酸.
CuO和硫酸反应生成了CuSO4,不锈钢有铁,会和CuSO4反应生成Cu单质,被腐蚀后的现象是:不锈钢表面有紫红色物质生成.
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
CuSO4+Fe=FeSO4+Cu


9