五年级有五分之三订阅《数学报》,有四分之三订阅《小学生周报》。两种报纸都没订阅

五年级有五分之三订阅《数学报》,有四分之三订阅《小学生周报》。两种报纸都没订阅
五年级有五分之三的学生订阅《数学报》,有四分之三的学生订阅《小学生周报》。两种报纸都没订阅的占人数十分之一,两种报纸都有订阅的学生占人数的几分之几?
残酷天使 1年前 已收到4个回答 举报

nn人最牛 幼苗


两种报纸都没订阅的占人数十分之一,
那么1-1/10 = 9/10为剩下订数学报+小学生周报+两种报都订的人数
又3/5 + 3/4=27/20中合订的人数多加了一倍,因为就两种报纸,3/5中有订周报的,那么3/4中同样有订数学报的,所以3/5 + 3/4本来应该等于9/10,但是多了一倍的合订人数
故3/5 + 3/4-9/10=9/20...


2

缘来缘去 幼苗


五分之三加四分之三加十分之一=9/20


1

yeyg 幼苗


主要就是画个图就行了。


1

刀西恩 春芽


两种报至少订一个的人为1-1/10 = 9/10
所以都订的人有3/5 + 3/4 - 9/10= 9/20


1