一块合金,铜与锌的比是2:3,现在加入铜120克,锌40克,可的合金660克,求新合金中铜与锌的比?

iamchmzh 1年前 已收到1个回答 举报

怀抱昆仑 幼苗


原来的合金重量是660-(120+40)=500g,那么原来的铜重量是500*2/5=200g,原来的锌的重量为300g,加入120g铜后新的合金中铜重量为200+120=320g,新的合金中锌重量为300+40=340g,所以新的铜锌之比为16:17


2