关于高中三角函数的几个问题角a是第四象限的角,如果它的cosa=1/3,那么cosa/2的值为多少呢?说一个角是第几象限

关于高中三角函数的几个问题
角a是第四象限的角,如果它的cosa=1/3,那么cosa/2的值为多少呢?
说一个角是第几象限角的话到底把它视作正角还是负角,
还是做此类题目的时候把它都是为正角呢?
如果a=280°,a/2=140°则是第二象限角,那么它的cos是负的,
但如果a= - 64°,那么a/2= - 32°,那么它的cos不就是正的了么?
amay0001 1年前 已收到3个回答 举报

牛二小放王 幼苗


这得分类讨论,角a是第四象限角,那么a/2可能是第二或第四象限角;
cosa/2的平方=(cosa+1)/2=2/3,
当a/2在第二象限时cosa/2=根号6/3,
当a/2在第四象限时cosa/2=根号6/3


1

ringonana 幼苗


说它是第几象限的角说正角负角都可以,不过为了方便一般说正角
280°和-64°并不是相同的角
你想说的是不是应该是-80°啊
就算是-80°也不是相等的角,只能说他们是终边相同的角
第一个问题的解答参照上面的就可以饿


2

夜晚聆听繁星 幼苗


画图 a/2在2.4象限所以就是 有正有负 分类吧骚年! 图传不上来。有方法的。。。


0