一道微观经济学的题,如果规模报酬不变,增加20%的劳动量,但保持资本数量不变,则总产量将( )A.增加20% ,B.减少

一道微观经济学的题,
如果规模报酬不变,增加20%的劳动量,但保持资本数量不变,则总产量将( )
A.增加20% ,B.减少20% ,C.增加大于20% ,D.增加小于20%
网上答案各不相同,请高手分析下,
Vincent_Woo 1年前 已收到1个回答 举报

yixu12345 幼苗


不妨设一个具体的生产函数:F(K,L)=AK^αL^β,规模报酬不变,那么对参数做如下限制:α+β=1,α、β∈(0,1).
F(K,1.2L)=1.2^βAK^αL^β=1.2^βF(K,L)


7