在推导圆面积计算公式时,将圆分成若干分拼成一个近似人的长方形,长比宽多6·42米圆的面积是多少平方厘米

银帆远影 1年前 已收到2个回答 举报

wowoghm 幼苗


R=6.42/(3.14-1)=3
S=3.14*3^3=28.26


10

601005 花朵


长方形的长=圆周长的一半=3.14*半径
长方形的宽=半径
所以,半径=6.42/(3.14-1)=3米
圆面积=3.14*3*3=28.26平方米=282600平方厘米


1