已知x>0,y>0,x+y+2xy=8,则x+2y的最小值是?

三月烟花雨飞扬 1年前 已收到2个回答 举报

lgat 幼苗


x+y+2xy=8
x=(8-y)/(1+2y)
x+2y=(8+y+4yˇ2)/(1+2y)
=(1+2y)+17/2(1+2y)-3/2
≥-3/2+2(17/2)^0.5


5

杯水雨人生 幼苗


用均值不等式求解,对于条件由于x+y≥2√xy,并且。x+2y≥2√2xy当且仅当x=y时等号成立。


2