若正比例函数的图像经过点【2.-3】,它的表达式为______

若正比例函数的图像经过点【2.-3】,它的表达式为______
要详细的!
杏化书影 1年前 已收到4个回答 举报

笨笨小妮子 幼苗


解设正比例函数为y=kx
由正比例函数的图像经过点【2.-3】,
即点【2.-3】的坐标适合y=kx
即-3=k×2
即k=-3/2
即正比例函数为y=-3/2x


8

山水长相依 幼苗


设y=kx{k不等于零},当x=2,y=-3,-3=2k,k=负二分之3,所以y=负二分之三x,好了!


1

小风灵 果实


设正比例函数是y=kx
x=2,y=-3代入
得 -3=2k
k=-1.5
∴正比例函数是y=-1.5x


0

xiashanlouzhu 幼苗


Y=-1.5X


0