初三化学 化学式化学方程式计算化学式计算1有A、B两种元素组成的某化合物.A和B的质量比是3:1,又知A和B的原子量之比

初三化学 化学式化学方程式计算
化学式计算
1有A、B两种元素组成的某化合物.A和B的质量比是3:1,又知A和B的原子量之比是12:1,则该化合物的化学式为
2已知一种石灰石样品中含CaCO3 90%,SiO2 10%,则这种样品中钙元素的百分含量为
3人尿中含氮0.93%,如这些氮存在于尿素中,则人尿中含尿素【CO(NH2)2】为
A 0.2% B 1% C 2% D 3%
4某种蛋白质分子中只有2个硫原子,经测定该蛋白质中含硫0.64%,则该蛋白质的式量是
5医药上用的阿司匹林经测定知道,它的成分里含有碳60%,氢4.5%,氧35.5%,其式量为180,设阿司匹林的化学式为CaHbOc,则a= ,b= ,c= .
6将Na2s、Na2SO3、Na2SO4三种物质,按一定的比例混合,若混合物中氧元素的百分含量为22%,则混合物中Na元素质量百分含量为
(数字没法打下标,凑合着看吧……)
各元素相对原子质量:H-1 C-12 N-14 O-16 Na-23 Mg-24 Al-27 P-31 S-32 Cl-35.5 K-39 Ca-40 Fe-56 Cu-64
要有详细解答过程.
小虎22 1年前 已收到3个回答 举报

mlfw 幼苗


1,AB4
2,90%*40/100=36%
3,0.93%/(28/60)=2%,C是对的.
4,64/0.64%=10000
5,a=180*60%/12=9,b=180*4.5%/1=8,c=180*35.5%/16=4
6,比较三种物质,除了氧以外,共同都有Na2S,两种元素共同占1-22%=78%,则混合物中Na元素质量百分含量为:
78%*23*2/(23*2+32)=46%


8

hhsheng725 幼苗


1 列方程很好解 AB4
2 0.36(CaCO3中含钙40%整个石灰石中含碳酸钙90%所以用0.4乘以0.9等于0.36)
3 C 设人尿的总质量为M反求出尿素的质量在用尿素的质量比人尿的总质量
4 100(用2乘以32比上蛋白质的分子量X等于0.64%)
5 a=9 b=8.1 c=3.99
6 我也懒得算了先算出氧原子与钠原子的个数比然后在求出原子的质...


1

和辉家纺 幼苗


1、A和B原子量之比是12:1,即摩尔质量比为12:1,又因为A和B的质量比是
3:1,所以在分子中A和B原子个数比为1:4,其最简分子式(在初中范围可
等同于化学式)为AB4


1