已知定义在R上的奇函数f(x)满足f(x-4)=-f(x),且在区间[0,2]上是增函数,若方程f(x)=m﹙m>0﹚在

已知定义在R上的奇函数f(x)满足f(x-4)=-f(x),且在区间[0,2]上是增函数,若方程f(x)=m﹙m>0﹚在区间 [-8,8] 上有四个不同的根x1,x2,x3,x4,则x1+x2+x3+x4=
331494413 1年前 已收到2个回答 举报

lxsss 幼苗


[0,2]上递增 又是奇函数 关于原点对称
所以[-2,0]上递减
f(x-4)=-f(x) 说明x每相差4 f(x)要改变一次符号
[-2,2]这个区间的长度就是4了
剩下的你画画图就知道
答案是-12+4=-8


3

没有水的水杯 幼苗


奇函数f(x)满足f(x-4)=-f(x)=f(-x)
∴两根之和=x-4-x=-4
∴x1+x2+x3+x4==4+4=8


0