设随机变量X与Y相互独立,都服从正态分布.其中X~N(2,5),N(5,20),计算概率P(X+Y≤15),

我等着你 1年前 已收到1个回答 举报

后知1 花朵


N(2,5),N(5,20)
E(X+Y)=EX+EY=7
D(X+Y)=DX+DY=25
X+Y~N(7,25)
(X+Y-7)/5~N(0,1)
P(X+Y


7