已知 3 x 加 2 y 加 3 的绝对值 加(5y加 2 x 减 9)的平方等于 0 求3 x 减 2 y 的值

随人 1年前 已收到2个回答 举报

nijk2jqoq 花朵


稍等一下

1年前 追问

4

举报 nijk2jqoq


已知|3x+2y+3|+(5y+2x-9)²=0

3x+2y+3=0 (1)
5y+2x-9=0 (2)
(1)×2得:
6x+4y+6=0 (3)
(2)×3得:
15y+6x-27=0 (4)
(4)-(3)得:
11y-33=0
∴y=3
∴x=-3
∴3x-2y
=-9-6
=-15

xiaopan 花朵


-15


0