甲乙两地相距420千米,客货两辆汽车同时从甲乙两地相对开出,3小时后还相距60千米,已知客车每小时行70千米,货车每小时

甲乙两地相距420千米,客货两辆汽车同时从甲乙两地相对开出,3小时后还相距60千米,已知客车每小时行70千米,货车每小时行多少千米?
ivy76 1年前 已收到3个回答 举报

a81818181 幼苗


50

1年前 追问

9

举报 a81818181

三小时后相聚60说明,三小时辆车共走了420-60=360千米,客车走了3×70=210。那货车就走360-210=150米。每小时走150÷3=50

ppnh0 幼苗


420-(3×70+60)÷3=50 客车每小时50千米


1

菜菜猫猫 幼苗


[420-(3*70)-60]÷3=50


0