题目不会写谁来教教我猴子摘桃,第一天摘了树上桃子的一半多一个,第二天摘了余下桃子的一半多一个这是树上还有15个桃子,原来

题目不会写谁来教教我
猴子摘桃,第一天摘了树上桃子的一半多一个,第二天摘了余下桃子的一半多一个这是树上还有15个桃子,原来树上有多少桃子
易文大饭店 1年前 已收到6个回答 举报

冬不再来 幼苗


从第2天开始算~摘了一般多一个,还剩15个
就是说第一天摘了后还剩 15+1+16=32
那么没摘就是 32+1+33=66
所以树上有66个桃子


3

GabrielleC 幼苗


剩15个,说明第一次摘后剩余(15+1)*2=32
所以原来有(32+1)*2=66个


3

yuzhiqin0 幼苗


15+1=16个
16*2=32个
32+1=33个
33*2=66个
答:原来树上有66个桃子


2

铃兰花开 幼苗


66


1

就这样哈 幼苗


66个,可以列方程,x -x /2-1-(x-x/2-1)/2-1=15


1

yy的两面 幼苗


15+1=16个
16*2=32个
32+1=33个
33*2=66个
答:原来树上有66个桃子


0