解二元二次方程组{4x2-y2=0 x2+xy-y2=-5

catbeauty 1年前 已收到1个回答 举报

lei020 幼苗


4x2-y2=0, 4x2=y2, y=2x, 将其代入x2+xy-y2=-5中
可得x2+2x2(就是二x方)—4x2=-5
x2-2x2=-5
可解出x=根号5
y=5


4