从甲地到乙地,某人步行比乘公交车多用3.6小时,已知步行速度为每小时8千米,公交车的速度为每小时40千米,求甲、乙两地相

从甲地到乙地,某人步行比乘公交车多用3.6小时,已知步行速度为每小时8千米,公交车的速度为每小时40千米,求甲、乙两地相距多少千米?
zx11528 1年前 已收到3个回答 举报

无独有偶333 幼苗


解题思路:设甲乙两地相距x千米,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果.

设甲、乙两地相距x千米,
根据题意得:[x/8]-[x/40]=3.6,
去分母得:5x-x=144,即4x=144,
解得:x=36,
则甲、乙两地相距36千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,弄清题意是解本题的关键.


1

七年不痒 幼苗


设相距x千米
x/8-3.6=x/40
x=36


1

heyni 幼苗


设甲丙两地相距x千米
步行需时:x/8,乘车需时:x/40
因为步行比乘车多用3.6小时,
所以x/8-x/40=3.6
x=36千米
所以甲丙两地相距36千米


1