将一块铁片放入500毫升1摩尔每升的硫酸铜溶液中,反应一段时间,取出铁片,小心洗净后干燥称量

将一块铁片放入500毫升1摩尔每升的硫酸铜溶液中,反应一段时间,取出铁片,小心洗净后干燥称量
铁片增重0.8g,则反应后溶液中硫酸铜的物质的量浓度是
1.0.9摩尔每升 2.0.85摩尔每升 3.0.8摩尔每升 4.0.75摩尔每升
worldcupyb 1年前 已收到4个回答 举报

szlwyang 幼苗


设反应中消耗CuSO4的质量为x
CuSO4+Fe===FeSO4+Cu 固体增加量
160 56 64 64-56=8
x 0.8g
160/8=x/0.8g x=16g
则参加反应的CuSO4的物质的量为:n1=16g/160g/mol=0.1mol
溶液中剩余的CuSO4的物质的量为:1mol/L*0.5L-0.1mol=0.4mol
反应后溶液中CuSO4的量浓度为:0.4mol/0.5L=0.8mol/L


4

2264 幼苗


铁片增重的量就是铁置换出铜的差值(64—56=8),而上面可得,铁片增重0.8g,即0.1mol,剩下的,相信你一定可以解决了


2

娅菲晓筑 幼苗


铁片消耗掉之后铜被置换出所以增重部分为 m铜-m铁,得出消耗铁0.1mol即铜离子消耗了0.1mol,铜离子剩余0.4mol,所以c=0.4/0.5=0.8mol/L


1

hgfans01 幼苗


一个亚铁离子置换一个铜离子,增重8g,由题意增重8g,可以算出析出铜6.4g既0.1mol,有开始总的摩尔质量减去析出的,得到现在的摩尔质量,除以体积五百毫升就可以了。选3


0