数学活动课上,王强把一个底面周长是37.68cm,高是10cm的圆锥形容器里灌满水,然后把75%的水倒入了一个底面半

数学活动课上,王强把一个底面周长是37.68cm,高是10cm的圆锥形容器里灌满水,然后把75%的水倒入了一个底面半
径是5cm的圆柱形容器里,圆柱形容器内水面的高度是多少厘米
vanejie 1年前 已收到3个回答 举报

vipcl 幼苗


你好!
底面半径是5厘米吧,
底面半径是:37.68/3.14/2=6厘米
圆锥的体积是:6*6*3.14*10/3=376.8立方厘米
圆柱内水高:376.8*75%/(5*5*3.14)=3.6厘米


5

Nigel22608 幼苗


底面周长是37.68cm
那么半径是6
体积是1/3×3.14×6×6×10
然后把75%的水倒入了一个底面径是5cm的圆柱形容器里则
1/3×3.14×6×6×10×75%=3.14×5×5×H
算出H=3.6


1

jojonew 果实


圆锥面积37.68÷3.14÷2=6厘米
圆柱高3.14×6×6×10×1/3×75%÷(3.14×5×5)
=3.14×90÷(3.14×25)
=3.6厘米


0