用若干辆汽车装运一批货物,如果每辆汽车装货3.5吨,这批货物还有2吨不能运走如果每辆汽车装4吨

用若干辆汽车装运一批货物,如果每辆汽车装货3.5吨,这批货物还有2吨不能运走如果每辆汽车装4吨
那么装完之后,还可以装其他货物一吨,请提出一个问题并解答(方程题)
Abigail1215 1年前 已收到2个回答 举报

笑笑鱼001 幼苗


问有几辆车
设有X辆车
3.5X+2=4X-1
0.5X=3
X=6
一共有6辆车


4

pxjchen 幼苗


如果每辆汽车装货3.5吨,这批货物还有2吨不能运走,如果每辆汽车装货4吨,那么装完之后,还可以装其他货物一吨,这批货的总质量是多少吨
设:有x 辆汽车
3.5x+2=4x-1
1+2=4x-3.5x
3=0.5x
x=6
6X3.5+2=23(吨)
答:这批货的总质量是23吨...


1